Am 27.05.2024 bestellten unbekannte Tatverdächtige mittels der Daten eines unbeteiligten Dritten, „online“ zwei Drohnen bei der Firma Pearl in Buggingen. Die Bestellungen wurden anschließend elektronisch an die Westfalen Tankstelle in Dülmen umgeleitet. Dort holte sie am 31.05.2024, um 16.01 Uhr, ein unbekannter männlicher Tatverdächtiger ab. Er näherte und verließ die Tankstelle jeweils fußläufig. Der unbekannte männliche Tatverdächtige wurde bei der Tatausführung videografiert.
Tatzeit
-
Tatort
48249