Am 09.05.2024 erhielt eine ältere Geschädigte einen Anruf von vermeintlichen Polizeibeamten. Ihr wurde erklärt, dass ihr Sohn einen Verkehrsunfall verursacht habe und festgenommen worden sei.
Um seine Freilassung zu erwirken, sei eine Kaution erforderlich. Die Geschädigte übergab im weiteren Verlauf einen hohen Bargeldbetrag an ihrer Haustür an einen der Tatverdächtigen.
Tatzeit
-
Tatort
32791
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 40-45
Haarfarbe
schwarz