Die Geschädigte erhielt einen Anruf durch eine männliche Person, die sich fälschlicherweise als Mitarbeiter ihrer Hausbank ausgab. Mit dem Hinweis, es existieren verdächtige Abbuchungen auf dem Konto und man müsse die Angelegenheit schnellstmöglich klären, wurde die Geschädigte dazu gebracht, die Geheimzahl ihrer Debitkarte mitzuteilen. Kurz darauf erschien eine junge Frau als Abholerin bei der Geschädigten zu Hause, die sich ebenfalls fälschlicherweise als Mitarbeiterin der Hausbank ausgab und die Debitkarte entgegennahm. Durch mehrere missbräuchliche Nutzungen der Debitkarte samt PIN in Geschäften und an Tankstellen in Köln, Bergisch Gladbach, Essen und den grenznahen Niederlanden entstand ein Gesamtschaden im fünfstelligen Eurobereich.
Wer kann Angaben zu den abgebildeten Tatverdächtigen machen?
Aktualisiert
Köln - Betrug / Computerbetrug
Tatzeit
-
Tatort
51065