Schwerte - Taschendiebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Nach den bisherigen Ermittlungen wurden der Geschädigten am 28.03.2024 ihre Geldbörse samt EC-Karte sowie Bargeld entwendet. Während sie sich in einer Kodi-Filiale in Schwerte aufhielt, hatte sie ihre Handtasche mitsamt der Geldbörse an den Griff ihres Rollators gehangen. 

An der Kasse angekommen, stellte sie fest, dass sich ihre Geldbörse nicht mehr in der Handtasche befand. Anschließend wurde mittels der EC-Karte von dem Konto der Geschädigten an einem Geldautomaten Bargeld abgehoben. 

Wer kann Angaben zu der abgebildeten Tatverdächtigen machen?

Tatzeit
-
Tatort
58239
Schwerte

Beschreibung der Person

Geschlecht
weiblich
Bekleidung
weiße Schuhe, helle Hose, langer schwarzer Mantel, schwarz braune Kopfbedeckung
Mitgeführte Gegenstände
grüne Tasche